Sixth

Para manter seu gramado sempre verde sem desperdicio de agua e luz, ligue agora – 21 2430-3322 _/_ vendas@irricomrio.com.br

Publicações

Sempre atualizando informações


Existem Produtos de Origem Animal In Your Candy?

28/10/2011
rainbirdrj
Nenhum comentário
Bookmark and Share

Doce

? provavelmente o ?ltimo lugar que voc? esperaria encontrar produtos de origem animal, certo? Acontece que, os nossos doces favoritos nem sempre s?o animal-friendly.

Investigando mais na lista de ingredientes de alguns doces well-known as revela como as guloseimas gelatinosas que realmente s?o.

De acordo com o Gelatina Manufacturers Institute of America, gelatina ? definida como ” produto obtido da hidr?lise parcial do colag?nio derivado de fontes naturais, tais como pele, tecido conjuntivo e os ossos de animais. “

O site de

diz a gelatina ? “amplamente utilizado em confec??es porque espumas, g?is ou se solidifica em uma pe?a que se dissolve lentamente ou derrete na boca.”

, incluindo ?gar-?gar, que ? derivado de algas marinhas.

PETAKids tamb?m oferece uma lista de doces vegan que pode ser consumido em Halloween. O site alerta para evitar ingredientes como banha, e sugerir ingredientes alternativos, como ?leo vegetal.

Outro aditivo

assustador e buggy para conhecer ? carmim, que ? feita a partir do besouro cochonilha e geralmente utilizado como corante aliment?cio vermelho, de acordo com LiveScience.

Confira alguns dos doces que os diferentes grupos sugiro que voc? evitar este Halloween se voc? est? olhando para comemorar em grande estilo vegan:

Gostou do artigo? Para receber atualizações e novidades, informe seu email no campo abaixo.

Escreva um comentário

Comentário